ДАТА ТУРА ПО ЗАПРОСУ
Туристический маршрут «Арбузный тракт» – это путешествие на север юга по бескрайним степям Нижнего Поволжья, по самой вкусной дороге России, от Волгоградского моря до Каспия, за яркими вкусами и невероятными впечатлениями. Знакомство с арбузной историей нашей страны, мощь Великой реки Волги, колорит южных купеческих городов и ароматы волжской степи.
По желанию турист может выбрать продолжительность туристической поездки по маршруту:
8 дней/7 ночей (Волгоградская область – Астраханская область),
4 дня/ 3 ночи (Волгоградская область),
3 дня/ 2 ночи (Астраханская область).
День 1 «Добро пожаловать на Север Юга» (Камышин)
Разгадать, где находится Север Юга, пройтись по старинным улицам города, узнать об «арбузной» славе Камышина, об «арбузных» традициях местного населения, прикоснуться к грандиозным замыслам Петра I – все это ждет гостей в первый день путешествия.
11.30 Сбор участников тура на привокзальной площади железнодорожного вокзала Камышина осуществляется представителем туроператора с табличкой «Арбузный тракт».
Театрализованное приветствие гостей с участием Петра I или Арбузного царя Полосатика.
12.00–13.00 Обзорная экскурсия по Камышину «Добро пожаловать
на Север Юга».
Экскурсия станет приглашением в яркое и вкусное путешествие. Волгоградская область является севером юга России и входит в число самых солнечных регионов страны. Можно сказать, что здесь начинается лето. На обзорной экскурсии состоится первое знакомство с регионом: географическое положение, климатические условия, уникальная природа, культурное и историческое наследие. Экскурсия комбинированная (автобусно-пешеходная). Включает в себя приемы показа и рассказа, внешний осмотр с экскурсоводом.
13.00–14.00 Обед в кафе «Опава»
В обед могут быть включены блюда арбузного меню: нардек, варенье
из цукатов, тар-тар из вяленого арбуза, карпачо из дыни с ветчиной
и моцареллой, салат с креветками и арбузом, в сезон – свежий арбуз
и арбузный сок.
14.00–14.30 Заселение в гостиницу
Варианты размещения:
парк-отель «Авиабаза» (без категории), отель «Опава» (3*), гостиница «Дмитриевская» (3*)
15.00–15.40 Экскурсия в Камышинском историко-краеведческом музее.
Музей расположен в здании бывшего Земского дома, который сейчас является символом города, а также культурным и образовательным центром. Самобытная история города неразрывно связана с именем Петра I. Множество интересных фактов и легенд о Камышине откроется в ходе экскурсии. Любопытно будет познакомиться с документальными свидетельствами того, как Петр I пытался осуществить мечту о превращении России в морскую державу, соединив в районе Камышина каналом Волгу и Дон, также без внимания не останется и легенда о камышинском арбузе.
15.40–17.10 Мастер-класс в Камышинском историко-краеведческом музее.
Туристы поучаствуют в одном из следующих мастер-классов:
«Арбуз на шоппере»
С помощью специальных акриловых красок, шаблонов и фантазии участники мастер-класса создадут собственный шоппер в арбузном стиле. Уникальный модный аксессуар будет хранить воспоминания о путешествии и радовать долгое время.
«Валяние арбузика из шерсти»
Во время проведения мастер-класса участники познакомятся с техникой мокрого и сухого валяния — фелтингом. Смешанная техника подходит и новичкам, и продвинутым мастерам, которые хотят экспериментировать и сочетать разные текстуры в одном изделии. Под чутким руководством мастера из пышной воздушной шерсти рождается рукотворный, уникальный арбузик, который можно унести с собой.
«Арбузная тарелочка»
Участники познакомятся с особенностями художественной росписи, основными элементами узора, а также узнают о том, кто стоял у истоков художественного стиля. На специальных заготовках под руководством мастера освоят технику выполнения основных элементов росписи в «арбузном» стиле.
«Сладкий арбуз»
Научиться чувствовать не только камышинский вкус, но и его оттенки, ожившие на бумаге. От светло-розового до темно-карамельного тона… Это необычный мастер-класс по рисованию, где вместо краски используется арбузный сок или нардек. Аромат от картины надолго сохранит память об арбузном крае. Рисование арбузным соком и нардеком – это искусство
и удовольствие!
17.20–18.40 Пешеходная экскурсионная прогулка «Арбузное кольцо»
Легенда об арбузах, визит Петра Великого и «медный« арбуз, плавающие арбузы, арбузы в кинематографе – целая арбузная история в одной экскурсионной прогулке, которая пролегает по исторической части Камышина, делая круг по его старинным купеческим улицам. Прогулка начинается от Земского дома, сейчас это здание Камышинского историко-краеведческого музея и визитная карточка города. Здесь же можно сделать фотографию у памятника Петру I на фоне этого уникального здания и видом на бескрайние волжские просторы.
Пешеходная экскурсионная прогулка «Арбузное кольцо» проходит с использование приемов показа и рассказа, вопросов-ответов и внешним осмотром объектов в сопровождении экскурсовода.
Объекты осмотра:
Земский дом, памятник Петру I, Набережная р.Волги;
ул. Советская (Царицынская): гостиница купца Филимонова (музей
А.П. Маресьева), Уездное управление воинского начальника, парк
им. Комсомольцев – добровольцев, дом купчихи Минаевой, дом купца Федорова;
Женская гимназия им. наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича;
Владение купца А. Г. Докучаева;
Дом купца II гильдии Александра Альтухова Памятник Арбузу
и «Арбузное панно« В.Ц. Цеденова;
ул. Октябрьская (Саратовская): домовладения Михаила и Ивана Альтуховых, торговый дом Лавра Поздова (подворье Вагнера, дом купца И.П. Шемякина, здание Уездного полицейского управления. дом Я.И. Шнайдера (рэпер «Камышинская плотина«).
Остановки для фото: Земский дом, Памятник Петру I, Набережная р.Волги, Памятник Арбузу и «Арбузное панно« В.Ц. Цеденова.
19.00–21.30 Игра «Арбузный квиз», ужин в кафе «Опава»
В КВИЗе представлены самые разные темы – от истории и науки
до современных трендов и популярной культуры, с обязательным тематическим раундом об арбузной столице и арбузах. В ходе игры можно проявить эрудицию и узнать много нового о небольшом, но таком самобытном городе на Волге. В зависимости от графика тура туристы смогут принять участие в КВИЗе сборной командой или для группы организуется индивидуальная игра.
День 2 «Сочный арбуз – прохладная Волга» (Камышинский район)
Речные берега и вкусные лакомства – идеальное сочетание для отдыха. Ощутить в полной мере простор и неповторимость волжских берегов получится в природном парке «Щербаковский». Его территория занимает 34,5 тысяч гектаров. Природный парк – уникальное место с разнообразием ландшафтов, природой, флорой и фауной, невероятным видом на бескрайнее Волгоградское море и богатой историей.
День предстоит активный и насыщенный. Необходима удобная закрытая одежда, спортивная обувь и головной убор.
Завтрак в отеле
8.45–9.15 Визит-центр «Щербаковская излучина Волги»
Здесь происходит первое знакомство с природным парком «Щербаковский». Конференц-зал, гербарная комната, сувенирная лавка; информационные стенды, фото-, игровая, выставочная зоны, фотовыставка; комнаты для временного проживания, гардероб, санузлы, кухня – создано для удобства гостей. Особое место занимает – интерактивная карта природного парка, которая позволяет увидеть расположение парка в миниатюре.
В сувенирной лавке можно приобрести продукцию из природных материалов, арбузный мед, фруктовую пастилу, фиточаи.
9.30–10.30 Экскурсия по прогулочно-познавательной тропе «Нижняя Добринка – первая немецкая колония в Поволжье»
Экскурсия включает в себя прогулку по Нижней Добринке и посещение информационного центра-музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья». Экспозиция последовательно знакомит с заселением, освоением и развитием края переселенцами из Западной Европы, особенностями их жизни и организации быта. Здесь же туристы узнают рецепты варки арбузного меда, увидят уникальные экспонаты, связанные с арбузной историей.
Пешеходная часть экскурсии составляет 0,5 км, сочетает внешний осмотр объектов и посещение экспозиции информационного центра-музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» в сопровождении экскурсовода.
Объекты осмотра: памятный знак, кирха, исторические постройки общественного назначения (Дом пастора, Здание церковно-приходской школы, Здание земской школы, Здание ратуши или правления); музейный комплекс природного парка – Информационный центр-музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья».
Остановки для фото: Кирха.
10.30–14.00 Экскурсия по туристическому маршруту «Ураков бугор»
Экскурсия пролегает по живописным местам, сохранившим наследие материальной и духовной культуры, оставившей следы различных эпох и цивилизаций. Туристы знакомятся с топонимикой этих мест,
с обитателями древнего моря, объектами растительного мира, историей создания Волгоградского водохранилища. погружаются в эпоху мезолита, узнают о кочевых народах, населявшим междуречье Волги и Дона, посещают пещеру Газука.
Кульминационная точка экскурсии – вершина Уракова бугра, где открываются захватывающие дух необозримые дали Заволжья.
Экскурсия комбинированная (автобусно-пешеходная) проходит с использование приемов показа и рассказа, вопросов-ответов и внешним осмотром объектов в сопровождении экскурсовода, оснащена интерактивными объектами и информационными стендами.
Протяженность маршрута экскурсии: на автотранспорте – 40 км, пешеходная часть – 3 км.
Объекты осмотра:Козья балка; Настин бугор; Ураков бугор; Стоянка древнего человека; Пещера Газука; Вершина Уракова бугра.
Остановки для фото: Настин бугор, Ураков бугор, Вершина Уракова бугра.
14.30–15.30 Обед (ланч-бокс)
16.00–17.30 Экскурсия по экологической тропе «Волжская Швейцария»
Экологическая тропа проходит по Щербаковской балке. Это уникальный лесной овражно-балочный комплекс, расположенный в самом центре Щербаковской излучины Волги, он резко выделяется на общем фоне своим микроклиматом и удивительной мозаичностью ландшафта. Залесенные склоны балки контрастируют с суровыми скалистыми обнажениями, хранящими тайны древних геологических эпох, чистейший воздух, родники, речка горного типа – все это туристы увидят на экологической тропе.
Экскурсия пешеходная, проходит с использование приемов показа и рассказа, вопросов-ответов и внешним осмотром объектов
в сопровождении экскурсовода.
Протяженность маршрута экскурсии – 1,1 км. К началу тропы подъезд осуществляется на автотранспорте – 20 км.
Объекты осмотра (остановки): Колония степного сурка; Немые свидетели прошлого; Щербаковская балка; Березки; Говорящая осыпь; Стена слез; Скорпионья горка.
Остановки для фото: смотровая площадка Щербаковская балка, река Щербаковка.
18.30 Завершение программы, ужин самостоятельный
Рекомендованные объекты питания:
кафе «Запросто» (в меню представлены блюда местной кухни: судак волжский под сливочно-грибным соусом, окрошка «Прохладное лето»); кафе-бар «Опава»; ресторан «Мимино»; ресторан «Русский» (представлено «арбузное»меню).
Дополнительные услуги (не входит в стоимость турпродукта):
Спа-программа «Арбузный фреш», посещение аквапарка, прогулка на яхте.
День 3 «Волгоградский прованс» (Дубовский район)
Арбузные поля, простирающиеся до горизонта и охватывающие все зримое пространство, завораживающие виды Балыклейский залив, очарование купеческой Дубовки и самое северное вино Юга России ждут гостей в третий день путешествия.
Завтрак в отеле, выселение из гостиницы
9.30–10.30 Посещение бахчи ИП Степанов
Просторы, где произрастает самая крупная ягода, которая, по праву, считается царским угощением. Потомственный бахчевод расскажет о выращивании арбузов и их сортах. В зависимости от месяца года туристы смогут посадить арбуз, культивировать его или попасть на самую вкусную часть процесса – дегустацию.
11.30–12.00 Смотровая площадка на залив Горный Балыклей
Невероятно живописные виды, шум ветра, волны и непередаваемое чувство свободы. Мимо этого места проехать невозможно. Залив рассекает сушу, а вдали виднеется гора Шихан, похожая на холм, покрытый велюром или замшей.
Остановка осуществляется по пути следования автобуса для фото с возможностью выпить ароматный кофе с видом на Волгоградское море.
13.30–14.30 Обед в кафе «Пристань»
14.30–15.30 Обзорная экскурсия «Дубовка купеческая»
Туристы узнают своеобразную и неповторимую историю Дубовки, маленького городка на обрывистом берегу Волги, связанную с переволокой – междуречьем, разграничивающим бассейны Волги и Дона, которая и определила уклад жизни и торговую славу купцов. Экскурсия пролегает по старинным улицам, сохранившим особняки XIX –XX веков, каждый
из которых имеет уникальную архитектору и пропитан колоритом малых купеческих городов.
Экскурсия комбинированная (автобусно-пешеходная). Включает в себя приемы показа и рассказа, внешний осмотр с экскурсоводом.
Маршрут экскурсии: улица Московская (лавка купца Тарасова, магазин купца Бабушкина, дом купца Захарченко, дом Бауэра), Смотровая площадка, дом Ваагов, усадьба Артамоновых, дом Репникова, дом Грауберга, дом Жемарина, Дом Смирнова, площадь торговая Воскресенская, Дом купца Грязева.
Объекты осмотра: лавка купца Тарасова, магазин купца Бабушкина, дом купца Захарченко, дом Бауэра дом Ваагов, усадьба Артамоновых, дом Репникова, дом Грауберга, дом Жемарина, Дом Смирнова, Дом купца Грязева.
Остановки для фото: Дом купца Жемарина, смотровая площадка (вид на Волгоградское водохранилище), площадь Торговая Воскресенская.
15.45–17.15 Посещение семейного хозяйства «Гусевъ» или винодельни «Покровская» винного региона «Нижняя Волга».
История зарождения и развития виноградарства в регионе, дегустация самого северного на юге России виноградного вина, произведенного на местных винодельнях из специально выведенных сортов винограда, обладающего стойкостью перед лютыми морозами. После можно приобрести понравившийся сорт дубовского вина, которое впитало в себя степной запах и волжскую свежесть.
18.00 Заселение в гостиницу, ужин самостоятельный
Варианты размещения:
отель «Южный» (3*), отель «Hampton by Hilton Volgograd Profsoyuznaya» (4*), отель «Hilton Garden Inn» (4*), отель «Интурист» (4*), отель «Космос» (4*), отель «Волгоград» (5*)
Рекомендуемые объекты питания:
ресторан «Река» (в меню представлены блюда местной кухни: паштет из жареных карасей, жареный картофель с каймаком и щучьей икрой, уха волжская и др.)
ресторан «12» (в меню представлены блюда местной кухни: котлета по-волгоградски из петуха с грибами, эклер с судаком и маринованными кабачками и др.)
ресторан «Маруся» (в меню представлены блюда местной кухни: закуска «Душевное сальцо», икра щучья с крутонами и др.)
ресторан «The Atelier» (в меню представлены блюда местной кухни: царицынская уха из трех рыб, расстегай)
бар отеля «Южный» (представлены блюда «волгоградского меню»: паштет из волжского сома с мочеными волгоградскими томатами
и горчичной бриошью, волжская похлебка из трех видов рыб, котлетки по –южному, котлеты из щуки)
лобби-бар отеля «Hampton by Hilton» (представлены блюда «волгоградского меню»: баранина по-хазарски, волжская похлебка из трех видов рыбы, теплый пирог с судаком, чай «Казачий Степной»)
ресторан «Мольер» (представлены блюда «волгоградского меню»: хумус из волгоградских зеленых бобов с горчичным маслом, блюда местной кухни: бутерброды с маслом и щучьей икрой «по-волжски», местные вина).
Дополнительные услуги (не входит в стоимость турпродукта):
Речная прогулка на теплоходе по р. Волга
День 4 «Две крепости: Царицын и Сарепта» (Волгоград)
Этот день наполнен разнообразием фактов и событий: история Царицына и освоения волжских степей, «фруктовое правление», чаепитие с сарептскими пряниками, воплощение «мечты Петра I» – Волго-Донской канал…. А еще это возможность оценить протяженность города вдоль Волги и вспомнить
о ее арбузных берегах.
Завтрак в отеле
9.00–11.00 Путевая экскурсия «Южный форпост»
Экскурсия берет свое начало у памятника воеводе Григорию Засекину, основателю Царицына. Из исторических источников известно, что Григорий Засекин не только строил Царицын, но и был его первым воеводой.
В ходе экскурсии туристы узнают историю основания крепости
в степях, услышат о сооружении особой сторожевой линии. Знаменитая Царицынская сторожевая линия появилась в начале XVIII века благодаря Петру I. Император лично начертал план возводимого полевого фортификационного сооружения. Услышат сказ о том, как царь Петр I
в Царицыне свою трость и картуз оставил, о фруктовом правлении
и арбузных берегах.
Маршрут экскурсии: памятник Г. Засекину, проезд по проспекту им. Ленина к собору Александра Невского, Проезд по проспекту им. Ленина мимо зданий областного краеведческого музея, пешеходная часть: памятник Петру I, Церковь Иоанна Предтечи, смотровая площадка на остров и пойму р. Царица, автобусная часть: Астраханский мост, Казачий театр, музей-заповедник «Старая Сарепта».
Экскурсия комбинированная, включает в себя приемы показа и рассказа, внешний осмотр объектов с экскурсоводом.
Объекты осмотра: памятник воеводе Григорию Засекину, место расположения Царицынской сторожевой линии, бюст Петру I, церковь Иоанна Предтечи.
Остановки для фото: Сквер им. Симбирцева у памятника Г. Засекину, смотровая площадка на остров и пойму р. Царица.
11.00–12.30 Интерактивная экскурсия «НеслуЧАЙная встреча» в музее-заповеднике «Старая Сарепта»
Музей-заповедник «Старая Сарепта« – самый большой в России архитектурный комплекс, возведенный поволжскими немцами-гернгутерами. Участников интерактивной программы встретят пекарь и его гостеприимная супруга, которые познакомят с традициями приготовления знаменитых сарептских пряников и угостят этим лакомством с ароматным сарептским чаем.
13.00–14.00 Обед в кафе «Облепиха»
(в меню представлены блюда местной кухни: сом жареный на горчичном масле с домашним лечо, котлета по-киевски, судак с овощами в пергаменте)
14.00–14.30 Обзорная экскурсия «Воплощение мечты Петра I»
Пройдя с экскурсоводом по верхней террасе Севастопольской набережной, участники экскурсии узнают интересные факты из истории строительства уникального гидротехнического сооружения — Волго-Донского судоходного канала, признанного не только техническим, но и архитектурным наследием.
Объекты осмотра: Арка шлюза №1 Волго-Донского судоходного канала,
«Маяк» – памятник морякам Волжской военной флотилии, принимавшим участие в Сталинградской битве, памятник В.И. Ленину
Остановка для фото: Севастопольская набережная
15.30 Завершение программы на «Нулевом» километре, свободное время
Дополнительные услуги (не входит в стоимость турпродукта):
Экскурсия по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, экскурсия в музее-панораме «Сталинградская битва», экскурсия в Волгоградском областном краеведческом музее «Золотая кладовая. Сокровища древних степей», спектакль-прогулка «Город, которого нет».
День 5 «Фруктовые реки, соленые берега»
(Ахтубинский, Харабалинский районы)
Красоты Волго-Ахтубинской поймы, бескрайние степи, красные словно спелая мякоть арбуза склоны горы Богдо и уникальное соленое озеро Баскунчак. В пятый день путешествия туристов ждет знакомство с богатой историей территории Нижнего Поволжья и встреча с Астраханской областью.
Завтрак в отеле, выселение из гостиницы
9.00–12.00 Путевая экскурсия «Заволжские просторы»
В ходе экскурсии туристы узнают о природных особенностях поймы и о ее историко-культурном наследии: заселение и освоения Заволжья со времён Золотой Орды (XIII век) и Царского «шёлкового проекта»
Экскурсия путевая базируется на приеме рассказа, в котором представлена информация о прошлом и настоящем территорий по маршруту следования, а также вопросов-ответов.
Маршрут следования: Проезд через Волгу по «танцующему» мосту, далее по трассе 18-2 через Волго-Ахтубинскую пойму, Средняя Ахтуба,
г. Знаменск, г. Ахтубинск, Нижний Баскунчак.
13.00–14.00 Обед в кафе «Солоночка»
14.00–17.00 Посещение соленого озера Баскунчак
Озеро Баскунчак – это уникальное соленное озеро, его называют «солонкой» России. Белые соленые берега, знойный полынный воздух, природа, которая удивляет. Сюда едут за впечатлениями. Высокая концентрация соли делает воду плотной и создает ощущение невесомости. В этих краях даже арбузы принято есть с солью…
Объекты осмотра: Озеро Баскунчак
На стоянке автобуса возможно ополоснуться после купания (доп. плата от 150 руб/чел). От места парковки автобуса до озера идти пешком около 1 км. За дополнительную плату можно воспользоваться услугой местных жителей — трансфер к озеру к новым выломам, где возможно искупаться от 600 руб/чел при посадке в одну машину 4–5 чел (аренда УАЗ в оба конца от 3000 руб/машина).
21.30 Заселение в гостиницу.
Варианты размещения:
отель «Азимут» (3*), отель «Космос» (4*), отель «Астраханская» (4*)
День 6 «Астрахань сквозь века» (Астрахань)
Знакомству с жемчужиной Нижнего Поволжья будет посвящен шестой день путешествия по арбузному тракту. Астрахань встречает своим южным колоритом, уютными старинными улочками, наполненными ароматом восточных пряностей, и живописными видами на реку.
Завтрак в отеле
10.00–11.30 Экскурсия в музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» с интерактивной программой и чаепитием
Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» знакомит гостей региона с историей семьи и бытом астраханского купечества. Фасады дома украшены нарядной деревянной резьбой. В интерьере сохранились угловые кафельные печи с вогнутыми «зеркалами» и потолочная лепнина». В летнее время галерея была увита декоративными сортами винограда. В экскурсии по дому туристов сопровождают сам купец Григорий Васильевич, его супруга Глафира Ивановна и дочь Лиза. Они расскажут о секретах купеческого быта и познакомят с укладом жизни, на память гости могут унести с собой славянские обереги, сделанные своими руками. Туристы смогут также поучаствовать в купеческом чаепитии, попробовав в зависимости от сезона арбузное, томатное, дынное, абрикосовое варенье.
11.30–14.30 Обзорная экскурсия по городу Астрахани.
Во время обзорной экскурсии туристы узнают историю Астрахани, города в дельте Волги, чья судьба на протяжении веков определялась выгодным положением на перекрестке торговых путей между Востоком
и Западом. Экскурсионный маршрут проходит по историческому центру города, где сохранились памятники разных эпох, каждый из которых рассказывает свою часть летописи города и позволяет почувствовать атмосферу крупного купеческого и культурного центра юга России. Завершится экскурсия на колоритном Астраханском рыбном рынке, где можно ощутить дух портового города с его вековыми купеческими и восточно-базарными традициями.
Экскурсия комбинированная (автобусно-пешеходная). Включает в себя приемы показа и рассказа, внешний осмотр с экскурсоводом.
Маршрут экскурсии: Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астраханский государственный театр оперы и балета, Площадь Ленина, Лебединое озеро, Триумфальная арка, Аллея героев славы, памятник Петру I, Петровская набережная, Астраханский кремль, рыбный рынок «Селенские исады».
Объекты осмотра:
пешеходная часть: Астраханский кремль (Астраханский кремль, построенный в XVI веке является уникальным архитектурным комплексом и примером оборонного зодчества. На территории Астраханского кремля находится 22 объекта культурного, оборонительного и культового зодчества. Сегодня это излюбленное место отдыха для жителей и гостей города и филиал Астраханского музея-заповедника, где действуют экспозиционные комплексы на территории Арт-двора, в Артиллерийской (Пыточной) башне, башне Красные ворота и Гауптвахте).
автобусная часть: Астраханский государственный театр оперы и балета, Площадь Ленина, Лебединое озеро, Триумфальная арка, (Возведённая к 300-летию губернии и украшенная барельефами ключевых событий края, Триумфальная арка служит памятником его истории, а установленный неподалёку монумент Петру I напоминает о роли императора в развитии судостроения и превращении Астрахани в процветающий порт), Аллея героев славы (памятники выдающимся меценатам и астраханцам – В.Н. Татищев, И.А. Бирюков, А.В. Суворов, А.П. Гужвин, А.В. Еромолов, А.А. Дмитриевский, В.К Тредиаковский, С.И Карягин, П.С Паллас, Б.М. Кустодиев, В.В. Хлебников, А.А. Сапожников, К.М. Бэр, И.И. Губин, К.И. Оссе), памятник Петру I, Петровская набережная, рыбный рынок «Селенские исады».
Остановки для фото: Астраханский государственный театр оперы
и балета, Триумфальная арка, Аллея героев славы, памятник Петру I, вид на Волгу с Петровской набережной.
14.30–15.45 Рыбный обед в ресторане «Щука» с фирменным мастер-классом от шеф-повара ресторана.
Ресторан «Щука», расположенный в историческом центре Астрахани рядом с Кремлем, предлагает гостям современную интерпретацию традиционной ловецкой кухни, где главными героями блюд становятся осетр, судак, сельдь-залом, вобла и другие дары Волги и Каспия.
16.00 Окончание экскурсии в центре города на центральной набережной р. Волги, ужин самостоятельный.
Рекомендуемые объекты питания:
ресторан «Белуга» (ресторан представляет гастрономическую славу региона, предлагая как блюда по старинным астраханским рецептам (уха, малосол из сома и осетрины, черная и щучья икра), так и современные блюда на мангале и живые устрицы),
ресторан «Акватория» (ресторан предлагает гостям свежайшие деликатесы из осетра, судака и сазана, изысканные мясные блюда на мангале и нежнейшие десерты, созданные по рецептам, отточенным за 18 лет работы),
кафе «Крем-кафе» (кафе с панорамным видом на набережную, где гостям предлагают фьюжн-кухню, авторские коктейли, собственную винную карту и многоуровневое пространство).
Дополнительные услуги (не входит в стоимость турпродукта):
Речная прогулка на трамвайчике по р. Волга
День 7 «Красоты Волжской дельты» (Камызякский район)
Там, где Волга, преодолев долгий путь, устремляется к Каспийскому морю, распадаясь на множество рукавов – идеальное место, чтобы окунуться в атмосферу гармонии, зарядиться энергией природы и обрести внутренний баланс посреди бескрайних просторов южной русской реки.
Завтрак в отеле
09.00 Выезд на базу отдыха. Путевая информация от гида «Дельта Волги».
Дельта Волги — невероятно живописный край, где участники тура увидят луга и пустынные ландшафты, леса и заросли тростника, множество рек, озер, островков и песчаных барханов. Среди множества протоков
и малых рек они полюбуются нетронутой природой, насладятся уникальными пейзажами и отлично отдохнут. Разнообразие растительного и животного мира сделает прогулку незабываемой, а с середины июля до конца августа путешествие украсит настоящее чудо — цветущие лотосовые поля, превращающие водную гладь в бескрайний розовый ковер.
10.30–11.00 Инструктаж по технике безопасности нахождения на воде. Посещение санитарной комнаты.
11.00–13.00 Прогулка в Дельту Волги на моторной лодке с егерем. Осмотр раскатной части Дельты Волги (по сезонности – лотосовые поля).
13.15 – 14.00 Русский обед в ресторане базы отдыха.
В свободное время – есть возможность отдохнуть на территории базы отдыха, воспользоваться бассейнами (по сезонности).
16.00 Сбор группы и выезд с базы отдыха в Астрахань.
Остановки для фото: видовые точки на реке для панорамных снимков дельты Волги и специальные остановки в местах произрастания лотоса для фотографий на фоне цветущих полей.
Экскурсия комбинированная, сочетает автобусный и водный маршрут. Включает в себя приемы показа и рассказа, внешний осмотр с экскурсоводом.
18.30 Завершение программы, ужин самостоятельный.
Дополнительные услуги (не входит в стоимость турпродукта):
Экскурсия «Бархан Большой Брат»
День 8 «Попробуй Астрахань на вкус» (Камызякский район)
В завершающий день путешествия, полного ярких вкусов, ароматов
и эмоций, для туристов подготовлено настоящее гастрономическое изобилие. Попробовать царскую рыбку, закусить самыми сладкими арбузами – почувствовать истинный вкус настоящего Юга России.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Вещи можно оставить в камере хранения отеля.
10.00 Выезд на экскурсию на осетровую ферму. Путевая информация от гида.
11.00–12.00 Экскурсия по осетровой ферме «Астраханская фишка»
Сегодня осетровая ферма «Астраханская фишка» входит в четверку крупнейших предприятий по выращиванию осетровых рыб в Астраханской области. На хозяйстве расположены бассейны для инкубации икры и выращивания молоди, а также садки для выращивания рыбы в реке. На территории фермы работает ресторан с большим выбором рыбного меню. Экскурсия на осетровую ферму «Астраханская фишка» – это вкусное знакомство с осетровыми.
12.00–13.00 Обед из осетра в ресторане осетровой фермы. Посещение фирменного рыбного магазина осетровой фермы (по желанию).
14.00–16.00 Экскурсия по Астраханской бахче с дегустацией нескольких видов арбузов и дынь*.
На бахче всегда рады встречать любознательных людей, приезжающих из разных городов для изучения Астраханского края, особенностей, культуры и естественно, жаждущих увидеть символы города. На экскурсии туристы узнают, как растут арбузы, дыни, тыквы, кабачки, каковы секреты ухода за посевами, какие окраски мякоти вывели селекционеры хозяйства и как они получаются отличными от привычной красной.
*Экскурсия проводится в период с конца июля до середины сентября.
ИЛИ
Экскурсия в музее «Российский арбуз».
Астраханский музей «Российский арбуз» – единственный в стране
и Европе. Его коллекция включает орудия труда, селекционные приборы
и архивные документы, рассказывающие об истории главного символа края, который здесь выращивают с древности. Арбуз ценили ханы Золотой Орды, в его честь устраивал фейерверк Петр I, а сегодня селекционеры создают новые сорта с разноцветной мякотью.
17.00 Окончание экскурсионной программы в центре Астрахани.
Стоимость туристского продукта, включающего туристский маршрут (может быть дифференцированной в зависимости от категории номеров и средств размещения).
тур 8 дней/7 ночей – от 97 650 руб./чел.
тур 4 дня/3 ночи – от 56 150 руб./чел.
тур 3 дня/2 ночи – от 40 000 руб./чел.
В стоимость тура входит:
проживание в отеле выбранной категории,
завтрак в отеле и обед в кафе/ресторане города,
транспортное обслуживание по программе тура,
входные билеты, мастер-классы, дегустации по программе тура,
участие в игре «Квиз»,
экскурсионное обслуживание аттестованным экскурсоводом (гидом).
Перечень дополнительных услуг, предоставляемых на туристском маршруте.
Спа-программа «Арбузный фреш»,
Программа включает в себя несколько этапов: скрабирование с глубоким очищением кожи, обертывание с арбузной маской для достижения наилучшего эффекта и массаж.
Стоимость: 2 часа – 5000 руб.
Посещение аквапарка
Бассейн, детские и взрослые горки.
Стоимость: 1500 руб.
Прогулка на яхте
Прогулки по Волге на яхте vip-класса. Комфортный отдых, пейзажи нереальной красоты, чайки, волны и роскошные фото.
Стоимость: 10 000 руб./ час (минимально 2 часа)
Речная прогулка на теплоходе по р. Волга (Волгоград)
Часовые прогулки по Волге – это еще один способ разнообразить свой отдых в Волгограде. С борта теплохода можно увидеть архитектурный ансамбль «Мамаев Курган», Музей-панорама «Сталинградская битва», «Танцующий мост», «Плавучий памятник речникам» на Волге.
Стоимость: 800 руб.
Экскурсия по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане
Стоимость:
самостоятельное посещение бесплатно
экскурсионное обслуживание на группу от 1 до 5 человек 2500 руб.
экскурсионное обслуживание в составе группы от 6 человек 500 руб./чел.
Музей-панорама «Сталинградская битва»
Стоимость: входной билет 400 руб./чел.
входной билет с экскурсионным обслуживанием 700 руб./чел.
Волгоградский областной краеведческий музей
Рекомендуется посетить выставку «Золотая кладовая. Сокровища древних степей»
Стоимость: от 400 руб./чел.
Спектакль-прогулка «Город, которого нет»
Это захватывающее путешествие в прошлое, через портал настоящего. Режиссерская задумка такова, что участники постоянно слышат то звуки старого Царицына, то ритмы современного Волгограда.
Стоимость: 850 руб./чел.
Иммерсивный спектакль-экскурсия «Эхо кургана»
Уникальная экскурсия, объединяющая историческую достоверность
с элементами научной фантастики. Гостям предлагают не просто увидеть мемориал «Мамаев курган», но и услышать голоса прошлого. Специальное оборудование позволяет «улавливать» звуковые фрагменты из 1942–1943гг., погружая экскурсантов в атмосферу Сталинградской битвы.
Стоимость: 1200 руб./чел.
Иммерсивный спектакль-экскурсия «Завтра начинается вчера»
Это спектакль о том, как в современном мегаполисе, среди многоэтажек и стеклянных торговых центров спрятался старый город – старинные здания, ушедшие на несколько этажей под землю, улицы которых больше нет, люди о которых мы уже и не помним. Стоимость: 2000 руб./чел.
Речная прогулка по р. Волга (Астрахань)
Прогулки на речном трамвайчике по Волге — одно из самых любимых развлечений для астраханцев и гостей города в жаркое лето. За час прогулки можно отдохнуть, подышать свежим воздухом, полюбоваться пейзажами
и, при желании, заказать закуски и блюда из меню ресторана.
Стоимость: от 900 руб./чел
Экскурсия «Бархан Большой Брат»
Чтобы увидеть настоящую пустыню, не обязательно ехать в Африку — она находится совсем рядом, в Наримановском районе Астраханской области. На современном внедорожнике вместе с опытным водителем туристы совершат увлекательную прогулку по барханам, напоминающим Сахару,
к одному из самых высоких песчаных холмов региона — Большому брату. Его золотистые склоны, постоянно меняющие форму под действием ветра, создают фантастические пейзажи, которые никогда не повторяются. Здесь можно увидеть ящериц, понаблюдать за жизнью насекомых и птиц
и полностью погрузиться в атмосферу песчаной сказки.
Стоимость: от 3000 руб./чел




