1 день
Продолжительность
Гусевка, Ольховка
Местонахождение
Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь
Месяц

Даты тура: 15.04, 13.05, 17.06, 22.07, 19.08, 16.09

Продолжительность тура в Ольховку – 13 часов.

В 19 веке одним из красивейших и богатейших монастырей Нижнего Поволжья являлся Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь. 9 целебных святых источников (серебряный, радоновый, сероводородный, натриевые, кальциевые, калиевые) обладали столь заметным целительным эффектом, что туда приезжали поправлять здоровье члены лучших российских фамилий и даже царские особы. На его территории по-прежнему бьют святые источники. Неизвестно, кто из святых ему покровительствует, но он обладает чудотворными свойствами, поэтому на его месте построена купальня, в которой паломники и гости совершают омовения.
Гордостью монастыря является чудотворная икона. Трех святителей, источающая благовоние. На землях Свято-Троицкого монастыря имеется памятник природы — дубы-великаны. Их крона достигает в 20-26 м. в поперечнике, а ствол на уровне груди имеет диаметр до 1,6 м.! Возраст великанов — от 300 до 400 лет, они являются современниками Ивана Грозного. Но главной достопримечательностью Каменнобродского монастыря являются пещеры, вырытые в меловой горе. Они расположены в три яруса, из которых исследован пока только один и тянутся на десятки километров. В 1992 году монастырь был восстановлен как Каменно-бродский Свято Троицкий мужской монастырь.

Гусевский Ахтырской Божией Матери  женский монастырь
     был основан в 1880 году камышинским священником Иоанном Левитским и тамбовским крестьянином  Илларионом Двойченковым (Афонским монахом  Никодимом). И известный святой – оптинский старец Амвросий внес огромный вклад в основание обители — именно он нашёл благотворителя, на средства которого и крепла община — Елизавету Николаевну Годейн (инокиня Гусевского Ахтырского женского монастыря). По словам первопоселенцев, еще до основания общины на этом месте происходили чудеса: звенели невидимые колокола, слышалось молитвенное пение, виднелся свет как бы от горящих свечей. Именно здесь находится Чудотворная икона Ахтырской Божией  Матери и  мощевик всех Оптинских старцев. В настоящее время восстановлен святой источник. За три года как эта икона находится в Ахтырском женском монастыре, от неё получило исцеление множество больных людей. Поэтому икона Ахтырской Божией Матери считается Чудотворной.

В селе Гусевка прошло детство выдающегося художника Александра Грекова. Здесь создал свой знаменитый шедевр «Купание красного коня» Петров-Водкин.

 ПРОГРАММА ТУРА:

07:00 — Волжский (37-й кв-л, Трансагентство, пр. Ленина д. 48 Б),

07:15 ост. — ТЗР, 3-я школа (напротив «ТЦ 7 Звезд»),

08:00 — Волгоград (пл.Ленина, Дом Офицеров).

11:00 — Посещение Святотроицкого Белогорского Каменнобродского мужского монастыря, знаменитого чудотворной иконой «Всех скорбящих радости», подземельями, которые представляют собой 4х-ярусный лабиринт под самим монастырем и целебными источниками. Прогулка среди дубов-великанов, посаженных более 500 лет назад.

15:00 — Посещение женского монастыря Ахтырской Божией Матери в Гусевке, гордостью которого является чудотворная икона Ахтырской Божьей матери и единственный в области мощевик с частицами мощей всех 14 Оптинских старцев.

17:00 — Отъезд в Волгоград.

19:00 — Ориентировочное время прибытия в Волгоград.

20:00 — Ориентировочное время прибытия в Волжский.

Стоимость тура 2100 руб.

В стоимость включено: проезд на комфортабельном микроавтобусе, услуги гида-сопровождающего, входные билеты, страховка от НС в пути.