Даты тура: 18.06, 16.07, 13.08
Основные объекты показа: пойма реки Дон; просторы Малой излучины Дона; Кременско-Вознесенский монастырь с его реликвией Иконой Августовской Божьей матери; Святой источник Казанской Божьей матери; Утёс Шукшина.
Тип маршрута: автомобильный, прогулочно — познавательный.
Протяженность маршрута: 210 километров.
Продолжительность: 12 часов.
Программа тура
8.00 Отправление из Волгограда пл. Ленина
знакомство с природными комплексами Донской поймы и типчако-ковыльных степей в приграничной территории к Природному парку «Донской»;
10;00 переправа через реку Дон. посещение Святого источника сорока Севастийских мученников и Троицкого храма в станице Новогригорьевской;
— посещение памятных мест Клетского района (Святой источник, Кременско-Вознесенский монастырь,
По пути следования открываются панорамные виды поймы, обширные малонаселённые степные участки, нагорные дубравы, меловые горы. Проводятся фотосессия и занимательная эко викторина.
13:00 Проезд на Шукшинский Утес, которыйрасположен на меловых горах, которые тянутся вдоль Дона на многие километры. Пейзаж на утёсе потрясающий; внизу, у подножия плещется Дон, вокруг раскинулись бескрайние степи., парят орлы. Здесь установлена памятная табличка и лавочка, на которой любил сидеть Василий Шукшин. С Шукшинского утеса можно увидеть пейзажи из известного всем военно-исторического фильма «Они сражались за Родину». Здесь же находится братская могила и установлен памятник тем, кто сражался на плацдарме Клетской станицы.
Стоимость тура: 2 500 руб.
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание;
- услуги профессионального гида-экскурсовода;
- страховка от НС;
возможно организованное питание на базе отдыха за доп. плату.